А если мы не женаты, но ребёнок записан на отца, можно ли сменить фамилию ребёнку без участия отца?

Здравствуйте. А если мы не женаты, но ребёнок записан на отца, можно ли сменить фамилию ребёнку без участия отца?

, наталья, г. Москва
Елена Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Закон предусматривает возможность изменения фамилии ребенка без согласия отца в следующих случаях:

отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего;
наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении/ограничении родительских прав отца;
наличие решения суда о признании папы недееспособным;
смерть родителя, признание его безвестно отсутствующим или умершим;
в других случаях уклонения от исполнения родительских прав.
Кроме того, для смены фамилии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, не нужно согласие отца. Достаточно учесть его мнение.

Если родитель против смены данных, то мать должна доказать целесообразность изменения фамилии.