По какой статье я могу вернуть свои деньги?

Здравствуйте, такой вопрос. Я несовершеннолетния. Нашла подработку, неофициально, без договора. Заработала 15000р, выплатили только 5000. Теперь не могу связаться с человеком. По какой статье я могу вернуть свои деньги?

, Наташа, г. Бодайбо
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый день!

К сожалению в случае неофициальной подработки можно рассчитывать только на порядочность работодателя.

Единственное что вы можете сделать, это предупредить лицо, которое не оплатило вам за ваш труд, что будете жаловаться во все компетентные органы, в Инспекцию по труду или участковому, что вас обманули, что использовали ваш детский труд, а также что оставите негативный отзыв в социальных сетях об этом человеке (только здесь нужно быть аккуратным, чтобы вас не привлекли за оскорбление или клевету, следовательно нельзя применять оскорбительные выражения и указывать заведомо ложные сведения, то есть, в отзыве можно будет указать, что у вас были договоренности, а человек их не выполнил). Эти способы не будут являться нарушением закона.

Возможно после вашего предупреждения, вам и оплатят за ваш труд.

Однако, перед осуществлением подобных действий, рекомендую вам посоветоваться и заручиться поддержкой ваших законных представителей, то есть родителей.