Могу ли я привлечь к ответственности мать заведомый обман?

Платил алименты за чужого ребенка. Вопрос. Могу ли я привлечь к ответственности мать заведомый обман?

, Марат, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марат.

Для начала Вам нужно установить в судебном порядке, что ребенок не Ваш. За тем взыскать с матери ребенка денежные средства как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Марат, могу взяться за Ваше дело (подготовка иска по отцовству и взысканию денежных средств как неосновательного обогащения).