Здравствуйте Интересует следующий вопрос и каковы наши дальнейшие

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос, и каковы наши дальнейшие действия:

В 2016 бабушка оформила кредитную карту, выплачивала исправно, просрочек не было, позже были непредвиденные семейные обстоятельства (потеря мужа), в связи с чем денег на оплату стало не хватать. В 2019 году банк подал в суд, он постановил о взыскании с должника 37к (лимит карты был 27к), и вот почти всё выплачено, но! При этом долг на карте заморожен не был, то есть, бабушке приходит пенсия на карту, с неё часть списывается в счёт долга, но даже этого не хватает что бы покрыть проценты, они капают с каждым месяцем и долг только увеличивается. Сейчас долг на карте 60 тыс. при лимите карты 27 тыс. Минимальный платеж - 58 000 :) Звонили в банк, оператор говорит "ну продайте что нибудь" - с этим хамством разберемся позже!

Что нужно делать, подавать иск в суд?

, Павел, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо банк не требовал расторжения договора, поэтому сумма задолженности увеличивается. В силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Надо смотреть куда идут списания, прежде всего на что.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Списания идут видимо на проценты, но даже той части не хватает что бы погасить проценты, я ещё не знаю какие там значения, позже разберусь. Не подскажите, через суд как то можно уменьшить часть долга, ведь брали 27, а сейчас увеличилось до 60 тыс. ?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

Как это не печально, но действия банка по наращиванию долга законны.

Передача банком исполнительного листа в ФССП для принудительного взыскания долга не приостанавливает действие договора по кредитной карте.

Долг нарастает в связи с тем, что в день вынесения судебного решения о взыскании с бабушки долга через приставов этот долг не был погашен бабушкой, долг будет расти по день фактического погашения долга.

Что в этой ситуации делать? Изучите договор по кредитной карте, Вы увидите, что проценты за просрочку там гораздо больше, чем если взять обычный потребительский кредит. В таких условиях будет выгоднее взять кредит на погашение долга, образовавшегося на кредитной карте и закрыть эту карту. Так считаю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

65. По смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств…