Я бывший военнослужащий, получаю военную пенсию по выслуге лет, в ноябре оформил и страховую пенсию по

Я бывший военнослужащий, получаю военную пенсию по выслуге лет, в ноябре оформил и страховую пенсию по старости, последним местом работы была должность - глава сельского поселения, в этой должности я работал непрерывно 10 лет, до окончания контракта и достижения возраста для оформления страховой пенсии. Вопрос - могу ли я получать муниципальную пенсию к имеюшемуся пенсионному обеспечению,

, ВАСИЛИЙ, г. Ярославль
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. К сожеланию нет.

 Принятый в 2008 году Федеральный закон № 156-ФЗ, внесший измененения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения, установил право военных пенсионеров на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и части трудовой пенсии по старости.

Итак, в настоящее время установлено право военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

Таким образом, на законодательном уровне получение военным пенсионером еще одной (третьей) пенсии не предусмотено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Учитывая, что Вы уже получаете пенсию за выслугу лет и пенсию по старости — то получать третью пенсию Вы не можете.

По смыслу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, законом закреплено право военнослужащего получать одновременно пенсию по выслуге лет и пенсию по старости.

В свою очередь, согласно ст. 3 ФЗ  от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях»,имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, действующее законодательство предельно четко определило в каком случае военнослужащие могут одновременно получать две пенсии и соответственно установлен вид данного пенсионного обеспечения.

В подтверждение обоснованности данного вывода свидетельствует и позиция занятая в судебной практике.

Например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 31.10.2017 N 33-3736/2017

а в силу абз. 1 ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лицам, проходившим военную службу, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Поскольку одновременное получение двух видов пенсионного обеспечения за выслугу лет как федеральный служащий и трудовой пенсии с начислением доплаты за стаж муниципальной службы, в который в полном объеме включен период прохождения им службы в правоохранительных органах, действующим законодательством не предусмотрено, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований является законным, оно основано на правильном применении норм материального права. При этом, если размер трудовой пенсии с учетом доплаты к данной пенсии за стаж муниципальной службы превышает размер пенсионного обеспечения, предоставляемого истцу в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» он вправе избрать более выгодный для себя вид пенсионного обеспечения.

Таким образом, практика стоит на позиции возможности выбора между военной и муниципальной пенсией за выслугу лет.

В свою очередь, были попытки добиться пересмотра сложившегося положения вещей и в Конституционном Суде РФ -

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 1485-О и

Определение Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 773-О

Однако КС РФ не нашел оснований для изменения действующего законодательства.

Разрешение же вопроса о назначении наряду с пенсией за выслугу лет в связи с прохождением военной службы и страховой пенсией по старости пенсии за выслугу лет как муниципальному служащему, на чем, как следует из материалов жалобы, настаивает заявитель, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», и требует внесения изменений в действующее правовое регулирование.