И на что ссылаться, когда пишешь заявление на возврат страховки в страховую компанию?

https://primpress.ru/article/58988

Добрый день, верна ли информация? И на что ссылаться, когда пишешь заявление на возврат страховки в страховую компанию?

В банке потребительский кредит, застраховали на 5 лет, возвращаю за год, оставшуюся страховку вернуть реально?

Спасибо

Уточнение от клиента
Это не автомобильное право… Вопрос по потребительскому кредиту
, Ольга, г. Владивосток
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Информация предоставлена верно и даже сейчас Вы можете написать заявление в страховую и прекратить действия страховки. Здесь нужно просто понимать ситуацию в целом: банк, являясь коммерческой организацией заинтересован что бы как можно больше продавать кредитных продуктов своим клиентам. Страховки по кредитам дают колоссальный % от продаж, это я Вам как бывший работник говорю по опыту. Но на самом деле, Центробанк даёт чёткое понимание что страховка — это отдельная услуга, основанная на вашем желании и исключительно на этом. Очень много ходит мифов и говорят что без страховки кредит нельзя выдать, всё можно, просто банку не выгодно и сотруднику зп меньше будет. В случае если действие страховки у Вас прописано по договору и установлен на всём протяжении срока, тогда при полном закрытии займа, разницу Вам произведут, но если при заключении кредитного договора Вам оказали единоразовую «пакетную» услугу с временным интервалом, скажем на год и он вышел, то тогда уже действие договора вышло и он неактуален, следовательно % будет погашать не дополнительную страховку, а само тело кредита и здесь уже ничего не вернуть.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Добрый день. Пункт в кредитном договоре такой: Договоры, заключение которых не является обязательным, но является основанием получения дисконта. И содержание: чтобы получить индивидуальные условия Заёмщик добровольно приобретает страхование жизни и далее по пунктам требования к страховой. Но по сути, конечно, не добровольно а уже заранее подготовленая банком страховка.
Страховка на 5 лет, кредит был на 10 лет, закрываю его за год. Вот заранее хочу понять, как написать правильно заявление в страховую, потому что после погашения 7 дней, как я поняла, для обращения на возврат

Всё верно. Если быть более точнее, то в юридическом понимании это оферта. Под офертой понимается ваше предложение банку на взаимовыгодных условиях. Другими словами — вам кредитный продукт, а вы проценты за это. Точно также и тут, поскольку это добровольное волеизъявление, то действие договора (в части) можно прекратить, тем самым анулировать данную страховку. Обычно когда берёте кредит и хотите отказаться от страховки в процессе, то взаимодействовать с банком я не советую ибо они сразу поднимут процент по кредиту как обеспечительную меру. Они будут всячески стараться отговорить, «угрожая» повышенным процентом, а так просто молча, тихо распечатать страховой полис  договору и сходить в страховую компанию (быстрее будет), написать заявление на отказ от услуги (это на будущее). А в данном случае возьмите в банке справку о закрытии кредита и напишите заявление на возврат средств, там по специальной, упрощённой форме (во всяком случае у меня так было). На счёт времени — по идеи у Вас времени больше, но нужно отталкиваться от сроков в договоре с банком и страховой. Но лучше не затягивать и желательно сходить лично, потому что возможно попросят ещё что-то написать или подтвердить закрытие, неактуальности предоставляемой услуги.