Росреестр не откажет в регистрации?

Здравствуйте. Я собственник 1/4 доли дома, приставы наложили арест и запрет на регистрационные действия из-за долга перед банком. Могу ли я переоформить долевую собственность в частную? Росреестр не откажет в регистрации?

, Илья, г. Сочи
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

В Вашем вопросе уже есть ответ.

Пока не снят запрет на регистрационные действия, невозможно зарегистрировать любые изменения права собственности.

Илья
Клиент, г. Сочи

Даже если собственником буду я?

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ подразумевает под государственной регистрацией права на недвижимое имущество

юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества

Переоформление типа собственности с долевой на частную — это изменение права.

Запрет распространяется на любые действия требующие внесения в государственный реестр.