Здравствуйте, мне нужна помощь в заключение социального контракта с государством в регеоне Воронеж

Здравствуйте, мне нужна помощь в заключение социального контракта с государством в регеоне Воронеж.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы хотите заключить договор социального найма на квартиру?

Антон
Клиент, г. Москва
Нет социальный контракт с государством, в интернете описанной что это.

В Воронежской области заключение социального контракта регулируется Законом Воронежской области от 30 ноября 2020 года N 115-ОЗ Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 — 2022 годах docs.cntd.ru/document/571015056

согласно ч. 4 указанного закона

2. Размер единовременной денежной выплаты устанавливается социальным контрактом, зависит от содержания мероприятий программы социальной адаптации и составляет:

1) до 250000 рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

2) до 30000 рублей на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования при условии обязательного последующего трудоустройства.

Какая именно помощь вам нужна?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 7, ч. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также форма социального контракта определяются региональным законодательством (ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 8 указанного Закона).

Прикрепляю пошаговую инструкцию по федеральному закону и законодательству Московской области (для примера). Сейчас посмотрю информацию по Воронежской области.

Антон, здесь применяется Закон Воронежской области от 30 ноября 2020 года N 115-ОЗ «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 — 2022 годах» и  Закон Воронежской области от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ «О государственной социальной помощи в Воронежской области».

По социальному контракту возможна единовременная помощь (до 250 тыс. на предпринимательство и до 30 тыс. на обучение) и ежемесячная помощь.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается категориям граждан:

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Антон
Клиент, г. Москва
Надо выяснить как это сделать через интернет или Госуслуги, я увеличу гонорар. Мне нужна пошаговая инструкция.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

в заключение социального контракта с государством в регеоне Воронеж.

В соответствии с Законом Воронежской области  от 25 июня 2012 года N 98-ОЗ  «О государственной социальной помощи в Воронежской области»  следует что:

В рамках положений указанных в статье 3. Получатели государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь может оказываться следующим категориям граждан: 1) малоимущим семьям;
2) малоимущим одиноко проживающим гражданам;
6) иным категориям граждан...среднедушевой доход семей которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума,.
.http://docs.cntd.ru/document/4...

В рамках положений указанных в статье 5.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта следует что:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 и 6 части 1 статьи 3 настоящего Закона
http://docs.cntd.ru/document/4...

А уже что входит в такую государственную социальную помощь на основании социального контракта, также указано в статье Статья 5.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, разрабатывается программа социальной адаптации, в рамках этой программы предоставляется помощь на такие возможные направления адаптации как поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

Т.е. первое что нужно, это быть отнесенным к одной из категорий указанных в п. 1,2,6 части 1 статьи 3 регионального закона приведенного мной выше, то быть признанным малоимущим.

При этом следует знать то, в какой орган необходимо обратиться, порядок такого обращения, перечень необходимых документов.

Данная государственная услуга предоставляется в рамках соответствующего административного регламент принятого на уровне конкретного субъекта РФ.

Принят такой и в Воронежской области, он утвержден положениями Приказа Департамента Минтруда и социального развития Воронежской области от 10 июня 2013 года N 2076/ОД «Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты Воронежской области по предоставлению государственной услуги „Назначение государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан, проживающим на территории Воронежской области“, можете ознакомиться с полным текстом данного документа, пройдя по следующей ссылке:http://docs2.kodeks.ru/documen...

Так вот согласно данному административному регламенту следует что:

Результатом предоставления государственной услуги является: — принятие решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее — государственная социальная помощь);
http://docs2.kodeks.ru/documen...

Обратиться граждане вправе согласно данному порядку, по вопросу предоставления им государственной социальной помощи путем заключения с ними социального контракта,  по месту жительства  или пребывания в КУ ВО „УСЗН района“, АУ „МФЦ“ и его филиалы, посредством федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“, информационной системы „Портал Воронежской области в сети Интернет“.

При этом по данному административному регламенты, малоимущие отнесены к пункту 1.2.1, согласно которому указано что,  положения административного регламента распространяются на граждан из числа  указанных в пункте „а“ — малоимущих семей и в пункте б»  малоимущих одиноко проживающих граждан.

А необходимый перечень документов для них, указан в пункте 2.6.1 административного регламента:

1) для граждан, указанных в подпунктах «а», «б», «к» пункта 1.2.1 настоящего Административного регламента:

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Одним из документов помимо заявления в  том числе, является  справка о доходах  за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Т.е. к примеру  состав семьи 3 чел., их  доход общий за 3 месяца составил 50 000 р. (в доход входит з\п. социальные выплаты, иные доходы и т.п.), делят на 3 члена семьи и на 3 месяца:

50 000: 3: 3  = 5555, 55 руб. среднедушевой доход на 1 члена семьи.

Потом сравнивают с последним принятым прожиточным минимум в субъекте Рф, в Воронежской области он например 9 269 рублей (https://rg.ru/2020/12/11/voron...).

Из примера выходит что среднедушевой доход меньше прожиточного  минимума, а это значит что признают малоимущими и назначат государственную социальную помощь.