Может ли судья вынести определение о передаче дела на рассмотрение коллегией, а также оценивать доводы

Здравствуйте! Может ли судья вынести определение о передаче дела на рассмотрение коллегией, а также оценивать доводы кассационной жалобы, устанавливать основания для отмены и тд по делу оспариваемых судебных актов?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может, но надо понимать о каком судье речь, какой из инстанций: первой, второй, третьей? В ГПК РФ об этом все подробно написано.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Например, передали дело по кассационной жалобе для рассмотрения его коллегией
Следом поступила ходатайство об отводе судьи по вышеперечисленным мотивам
Исходя из этих доводов можно ли заявить, что судья делал по настоящему делу пкбличные заявления и заявить ему отвод?