Дом у него в два этажа и лавина сходит серьёзная, порой доходит до стен моего дома и представляет опасность как моему имуществу, так и жизни и здоровью моей семьи

Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации. У соседа с крыши регулярно сходит снег на мой участок. Дом у него в два этажа и лавина сходит серьёзная, порой доходит до стен моего дома и представляет опасность как моему имуществу, так и жизни и здоровью моей семьи. Дом у него в паре метров от моего забора, но район старый и не исключено, что все оформлено по закону. На просьбы следить за снегом на крыше, сосед отвечает что скидывать он не собирается и это не его проблемы. Подскажите, есть ли нормы, которые обязали бы его установить снегозадерживающие конструкции на крыше?

  • 20210206_154748
    .jpg
  • 20210206_154754
    .jpg
, Дмитрий, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 4.1 СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменением N 1) настоящий свод правил необходимо соблюдать при проектировании кровель зданий и сооружений различного назначения в целях обеспечения требований безопасности зданий и сооружений, требований пожарной безопасности и повышения энергетической эффективности.

В соответствии с п. 4.8 СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменением N 1) при проектировании кровель необходимо предусматривать ограждения и специальные элементы безопасности, к которым относятся крюки для навешивания лестниц, элементы для крепления страховочных тросов и снегозадержания, ступени, подножки, стационарные лестницы и ходовые трапы, эвакуационные платформы, элементы молниезащиты зданий и др.

В соответствии с п. 9.11 СП 17.13330.2017 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76 (с Изменением N 1) на кровлях зданий с наружным неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или несущим конструкциям крыши. Снегозадерживающие устройства устанавливают на карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса), выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках крыши.

Следовательно, указанное лицо должно было установить снегозадерживающие устройства.

Кроме того, данный вывод подтверждается судебной практикой.

Если указанное лицо не примет никаких мер по установке снегозадерживающих устройств, то Вы можете обратиться в суд для защиты нарушенных прав и обязать соседа установить такие устройства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

ГК предусмотрено:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

  и к тому что район старый:

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Суд обяжет соседа устранить сход снега на ваш участок, способ этого выбирает собственник, то есть сосед.