Подскажите, могу ли построить второй этаж над гаражом?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли построить второй этаж над гаражом? Живу в частном секторе, гараж оформлен на участке!

, Виталий, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Да, Вы вправе построить второй этаж гаража, гараж является вспомогательной постройкой и не требуется уведомления (разрешения) о строительстве его, а также реконструкции. У вас будет реконструкция.

Но чтобы изменить учетные данные по гаражу, если он зарегистрирован в Росреестре, вам будет необходимо пригласить кадастрового инженера для подготовки нового технического плана на гараж и через МФЦ внести изменения.