Доля ребёнка при продаже приватизированной квартиры

Здравствуйте! Ситуация: Приватизированная 3х комнатная квартира ,в квартире 4 доли- двое взрослых( их родство- брат и сестра) и их двое детей.( у каждого по одному ребёнку). Квартира в продаже. Поскольку дети несовершеннолетние -продажа через РОНО. Вопрос: Как в таком случае регулируются права ребенка? В каком эквиваленте измеряется его доля- нужно ли непременно приобретать ему жильё? Или нужно положить стоимость его доли на счёт до его совершеннолетия?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила Правская, здравствуйте!

Так продажа долей детей осуществляется с разрешения органа опеки, то перед продажей родители детей обязаны обратиться в органы опеки с заявлением о продаже долей детей. Опека рассмотрит заявления и выдаст каждому постановление на продажу. В постановлении и будет указано как нужно будет поступить. Как правило, опека требует после продажи долей детей купить детям жилье, где выделить доли не меньше тех, которые были в продаваемом жилье. Такие сделки идут через нотариуса