Зашёл вопрос с администрацией чтобы приватизировать квартиру и чтобы убрать мать ( как главного нанимателя )

Здравствуйте, администрация города дала квартира давно матери, квартира не приватизирована.

В ней прописан мать, один совершеннолетний ребёнок и один нет.

Мать не живёт больше 5 лет там и не платит за квартиру вообще, отец проживает в квартире с ребёнком не совершеннолетним там и платит за квартиру, но не пописан там.

Зашёл вопрос с администрацией чтобы приватизировать квартиру и чтобы убрать мать ( как главного нанимателя ), потому что она не проживает там давно и против приватизации то есть препятствует, так как доля у неё есть. Администрация сказала подавайте сами в суд чтобы ее выписали, а не они ли имеют права поменять главного нанимателя допустим на совершеннолетнего ребёнка ( 25 лет ему ) без всякого суда ?

Уточнение от клиента
А кто должен в суд подавать ребёнок совершеннолетний, который сам там не проживает или администрация?
, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек длительное время не живет в квартире и не оплачивает ЖКУ его можно выписать в судебном порядке. Ст. 83 ЖК РФ.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Подают те кто в квартире прописан.