Затоп на балконе

Здравствуйте.

Я проживаю на 4 этаже в 5-ти этажном доме, у меня застеклен балкон по-современному (пластиком), сверху у соседей тоже застеклен балкон по старинке (деревяшка), они периодически нас затапливают. Когда осенью идут дожди у нас течет, зимой снег идет (когда перепады температур) у нас снова течет. Как соседи сказали, что у них дырявая крыша через которую идут осадки, и соответственно все у нас. Вызывал инженеров из УК, сказали, что надо просто убрать старый балкон у соседей и у нас все будет хорошо - потопа не будет. Соседи согласились на снос ограждения на балконе, но хозяйка скоропостижно скончалась, сын живет в Санкт-Петербурге, мать похоронил и уехал. У нас снова начались потопы, телефон сына не отвечает, было написано сообщение в социальных сетях (в сеть выходит систематически), но оставлено им как не прочитанное. В наследство он не вступил (была запрошена выписка в ЕГРН) и думаю вступать не собирается, так как при жизни мать никогда не оплачивала коммунальные услуги. В суд на сына же не подать, так как он не вступал в наследство? Подскажите как быть в такой ситуации?

, Ярослав Меньшиков, г. Оленегорск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ярослав, доброго времени суток!

Как я понимаю, при строительстве дома в проектной документации остекление балконов не предусмотрено?

Балконные плиты являются общедомовой собственностью, потому предлагаю обратиться с заявлением в УК на аварийное состояние балконной плиты.

Потом подать жалобу в жилищную инспекцию на ненадлежащее оказание услуг  УК.

Если первый и второй вариант не сработал, то в прокуратуру.

PS, есть риск, что с остеклением балкона и выносом туда отопительных приборов можно получить административный штраф.

Если Вам ответ мой понравился, то поставьте "+".

С уважением, Виталий.

Удачи!