Заказала в конце октября 2020г кухню через дилера Пензенской мебельной фабрики в Самаре- ип.Обещали привезти и

Заказала в конце октября 2020г кухню через дилера Пензенской мебельной фабрики в Самаре- ип.Обещали привезти и установить через две недели.Сегодня 3.2.21- кухни нет.Постоянно какие- то отговорки, фантазия у них очень богатая.Из-за них сорвалось несколько семейных мероприятий, потому что кухня голая, в комнатах вся кухонная бытовая техника, мы же готовились что кухню привезут вот-вот...Сроки по договору прошли. Куда обращаться, что бы получить свой аванс обратно и расторгнуть договор с этими мошенниками.

, Ольга, г. Самара
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора (в заявлении также укажите требования о выплате неустойки, компенсации морального вреда и аванса).

Сразу после этого можете подавать исковое заявление в суд о взыскании аванса, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа.

Можете также обратиться в полицию (я здесь усматриваю признаки мошенничества).

Если это и правда мошенники, то скорее всего, к сожалению, свои деньги Вы вернуть не сможете (это зависит от их «профессионализма», но обычно они хорошо умеют скрываться). Вполне возможно, что у них просто отсутствует имущество и денежные средства на счетах (уже сталкивался с таким, тут ничего сделать практически невозможно).

С уважением, адвокат, Алыпов И.С.

Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Ольга!

     Для расторжения договора и и возврата аванса Вам необходимо другой стороне договора (Исполнителю) вручить уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств или направить такое уведомление заказным письмом согласно реквизитам договора. Основанием для Вашего отказа от исполнения договора будет нарушение сроков выполнения работ (статья 730 Гражданского кодекса, абз. 5 п. 1 ст. 28 Закона).

     Как в уведомлении, так и в суде, Вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки до момента предъявления вышеуказанного уведомления.

     Кроме того, одновременно с данными действиями, у Вас нет препятствий для подачи заявления в МВД о наличии признаков мошенничества.