Здравствуйте, мне 18 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, я поступила в этом году в колледж, сейчас я

Здравствуйте, мне 18 лет и я получаю пенсию по потере кормильца, я поступила в этом году в колледж, сейчас я хочу забрать документы и в июне или в июле хочу поступить в другой колледж, потому что я не понимаю эту профессию и не могу дальше учиться)) могу ли я заново получать пенсию по потере кормильца?

, sabrina, г. Иркутск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Пенсия по потере кормильца выплачивается с 18 лет до 23-х только в том случае, если будете обучаться на очном отделении образовательного учреждения, в том числе в колледже. После зачисления в колледж необходимо будет предоставить в Управление пенсионного фонда по месту жительства справку об обучении с указанием на очную форму обучения. В этом случае выплата пенсии по потере кормильца возобновится.

Таким образом как только вы восстановитесь на учебе и подадите документы в пфр вы снова будите получать деньги

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте  Сабрина.

 В данной ситуации вы имеете право на получение пенсии  по потери кормильца.

На основании Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» п.п. 1 ч.2, ст.10 «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца»;

Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся на очной форме в высшем или среднем учебном заведении,  потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение  пенсии по случаю потери кормильца. Данное право сохраняется за ними до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.*

Из вышеизложенного  вам нужно обязательно предоставить в Пенсионный фонд справку об

 очном обучении.