Имеется земельный участок: статус временного характера, срок до 21.01.2021

Здравствуйте!

Имеется земельный участок: статус временного характера, срок до 21.01.2021

А на кадастровой карте : статус учтенный. Почему так? Имею ли я права на участок?

, Людмила, г. Новотроицк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Росреестр разъяснил.

Законом №218-ФЗ определено, что временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года.

В том случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «Временный» земельный участок, вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр.

Учтенный, как временный и если у вас есть права на него, необходимо зарегистрировать это право путем подачи заявления с правоустанавливающими документами (решение, протокол и так далее).  Постановка на кадастровый учет со статусом «временный» означает, что этот участок планируется к приобретению, аренде у органов местной власти.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

земельный участок, имеющий временный статус представляет собой территорию, уже поставленную на учет в государственном кадастре, но еще не прошедшую процедуру регистрации на нее какого-либо права – аренды или собственности. Иными словами, угодья находятся в пользовании конкретного лица, но по-прежнему не считаются его полноправными владениями.

Еще одной вероятной причиной присвоения временного статуса, может быть отсутствие межевания. Отчасти подобное происходит по причине дороговизны процедуры, а в некоторых случаях граждане опасаются возникновения споров с соседями относительно границ. Но, в любом случае, перед регистрацией прав процедуру межевания потребуется осуществить в обязательном порядке.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Людмила, здравствуйте!

Зарегистрированных прав на участок скорее всего нет.

Сведения не всегда акутальны, но бесплатно можно посмотреть здесь (поиск по кадастровому номеру, как отроются сведения о земельном участке — внизу подраздел «Права и ограничения»):

https://rosreestr.gov.ru/wps/p...

С уважением, Алексей