Договор аренды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ФГУП собирается арендовать земельный участок у МТУ Росимущества. Составили договор аренды. В договоре аренды МТУ Росимущества указало, что начисление арендной платы происходит с 23.12.2020, хотя Распоряжение МТУ Росимущества о передаче земельного участка в аренду ФГУП от 31.12.2020. Объяснили это тем, что начисление арендной платы начинается с момента регистрации поступивших документов, а также регистрации такого распоряжения во внутренних базах МТУ Росимущества, а дата распоряжения, указанная на бумажном документе (на этом распоряжении) здесь не при чем. Какая должна быть дата начала начисления арендной платы? Есть ли нормативно-правовые акты, регламентирующие срок начала исчисления арендной платы?

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Какая должна быть дата начала начисления арендной платы?

Поскольку стороны вправе определить дату начисления арендной платы в договоре, то с 23.12.2020 г. См. п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 :

14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.