Здравствуйте, у меня вопрос, если мама подала на папу заявление об выплате на алименты, это должны вычитывать

Здравствуйте,у меня вопрос,если мама подала на папу заявление об выплате на алименты,это должны вычитывать с его заработной платы и перечеслять ей, или он должен самостоятельно перечеслять ей определённую суммы денег?

, Владислав, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владислав.

Существует два способа выплаты алиментов: по соглашению супругов или по решению суда. Второй вариант предусматривает выдачу приказа (отсутствие спора) или исковое производство (наличие спора).

Алименты могут начисляться в трёх формах:

твёрдая, смешанная и доля от заработка.

За основу берется минимальный показатель прожиточного минимума на ребенка.

Обычно деньги поступают ежемесячно, за просрочку есть штрафы в размере 0,5 от суммы.

Удачи.