Оформление комнаты через дарственную, какой подвох?

Добрый день !

Продавец хочет продать комнату в трех комнатной кв. через дарственную у нотариуса ! ДКП не хочет оформлять, только дарственная !

Какие ограничения для одаряемого ?

Когда можно будет продать комнату ?

, Настя, г. Самара
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Для Вас разницы никакой. Что договор купли-продажи, что договор дарения являются одинаково значимыми основаниями перехода права собственности и полностью распоряжаться на Ваше усмотрение приобретённым объектом недвижимости Вы сможете сразу же после регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Разница есть для текущего собственника.

Даритель никогда не облагается налогом, так как не получает доход. Сумма, которую он получит продав комнату через договор дарения нигде не будет фигурировать кроме, разве что, простой расписки, что Вы денежные средства передали, а он их принял.
А при продаже недвижимости, если она находилась в собственности менее 5 лет (в некоторых случаях меньше 3 лет — в зависимости от региона и основания перехода права собственности), продавец платит НДФЛ в размере 13% от суммы.

Для Вас разницы нет в плане перехода права собственности.
Есть разница в том, что по договору дарения одаряемый получает доход, который облагается НДФЛ. Нужно учитывать этот момент прежде чем согласиться на дарение.

Настя
Клиент, г. Самара

13% от кадастровой стоимости при оформление как доход, и 13% при продаже если менее 3 лет, то есть 2 раза уплачивать?