Могу ли я претендовать на строительство дома по прописке(на своей территории, рядом с магазином предпринимателя), по истечению более 20 лет после разрушения дома?

Здравствуйте, я прописан по адресу, по которому по факту дома уже нет(давно, он разрушен), рядом с местом моего дома предприниматель построил магазин и отсыпал всю прелигающую территорию, включая территорию моей земли. Могу ли я претендовать на строительство дома по прописке(на своей территории, рядом с магазином предпринимателя), по истечению более 20 лет после разрушения дома?

, владимир, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Прописка не дает прав на земельный участок, но если у вас есть права на земельный участок, на котором стоял дом, то такое право на строительство сохраняются, также может быть существование права на жилой дом, которого нет, но который обуславливает права на земельный участок.

ВАжное значение имеет  наличие прав на дом и земельный участок, а также наличие регистрации дома и земельного участка в Росреестре.