Сказали нотариуса, так ли это?

Пропустили срок принятия наследства. Пишем в суд исковое заявление не знаем кого указать ответчик ом. Сказали нотариуса, так ли это? И какую нужно указать причину пропуска, чтобы суд вынес положительное решение. Мы об этом не знали, так как столкнулись с этим впервые раз.

, светлана, г. Южно-Сахалинск
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Ответчики- наследники( если наследников нет, то государство). Государство в лице органов в зависимости какое имущество  есть. Нотариус может быть только третьим лицом, но не ответчиком. Что касается причины.  Срок восстанавливают крайне редко. Советую вам обратиться на очную консультацию в своем регионе. Незнание о наследственном имуществе не является причиной пропуска срока. Я иногда указываю, не знание о смерти. Но опять практика разная. Иногда суды отказывая пишут, надо было общаться при жизни. Уважительными причинами может быть тяжелая болезнь.