Вот, части, от которых отказались двое детей они отойдут матери?

День добрый. Такой вопрос. Отец и мать, трое совершенно летних детей. Отец умер. Осталась квартира, собственник мама и автомобиль. Двое детей отказались от наследства в пользу матери. Одна дочь не хочет отказываться. Как разделится наследство? Матери 3/4 и дочери 1/4? Вот, части, от которых отказались двое детей они отойдут матери? Отказ был в её пользу.

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Вот, части, от которых отказались двое детей они отойдут матери? Отказ был в её пользу.

да, так как согласно  ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, ....

Вы спросили

Как разделится наследство? Матери 3/4 и дочери 1/4?

верно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Вы пишите, что собственник квартиры мама. Если квартира приобретелась ( куплена)  в браке, то 1/2 мамы, 1/2-отца  и доля отца делиться как вы сказали.  А всего квартиры- 7/8 у мамы и 1/8 у дочери. Но нотариус скорее всего пошлет в суд и не будет сам определять доли. Если квартира добрачное имущество матери либо по безвозмездной сделке получена, то разделу не подлежит. Такая же ситуация с машиной. Если она приобретена в браке, то 1/2- мамина супружеская доля, а другая 1/2- делится между наследниками