Можно ли считать это неосновательный обогащением?

Банк по ошибке перечислил 9000 тысяч рублей, позвонив сказали, что огласит отправителя не имеют право, кредитных карт нет, ничего конкретного не сказали. Часть суммы потрачена, банк позвонил и просит вернуть денежные средства, приехав в отделение. Можно ли считать это неосновательный обогащением? Обязаны ли я возвращать потраченную часть суммы и не будет ли сумма облагаться процентами за пользование чужими денежными средствами?

, Надежда, г. Казань
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Данную сумму Вы обязаны вернуть.

При взыскании с Вас этой суммы в судебном порядке, на сумму платежа могут быть еще начислены проценты за время их пользования по ключевой ставке ЦБ РФ. Как раз проценты за пользование чужими денежными средствами.

В ГК РФ сказано: если человек приобрел имущество за счет другого, но это не предусмотрено законом и они не заключали сделку, такое приобретение является неосновательным обогащением.

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда!

Если тот, кто по ошибке перевел Вам денежные средства подаст в суд, то он его выиграет и это будет считаться неосновательным обогащением. Помимо 9 000 руб вы еще вернете проценты и судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день,

денежные средства, ошибочно перечисленные одним лицом на счет другого лица, представляют собой, по сути, неосновательное обогащение последнего, то есть получение им имущества без установленных на то законом или договором оснований

Неосновательно обогатившееся лицо обязано вернуть сумму неосновательного обогащения потерпевшему независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если добровольно не перечислите, то на Вас могут подать в суд на взыскание суммы неосновательного обогащения и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.