Могу ли я повлиять на решение судьи

Скоро суд 228 часть 1. Впервые привлекаюсь. Характеристика хорошая. Какого ждать приговора условка или штраф, и что из этого лучше(скорее всего штраф)? Могу ли я повлиять на решение судьи. Дознаватель предлагает пожертвовать в приют денег и показать бумажку о благотворительности в суде. Заранее спасибо

, Руслан, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Как вариант можно и такой способ осуществить для характеристики личности, только это будет уже после совершения преступления и по большому счету на суд огромного влияния не окажет.

Все зависит от обстоятельств совершенного преступления, роли виновного, его поведения в период предварительного следствия, характеристик с места учебы, школы, работы, участкового (всё это должно быть в деле). Соответственно если занимаетесь какой либо самодеятельностью, тоже говорит как о положительной личности.

Также свидетельствует о личности факт привлечения или не привлечения к административной ответственности. Если не привлекались, это огромный плюс.

У Вас наверняка имеется адвокат, пусть все эти нюансы и положит в основу своей речи для убеждения суда в том, что исправление возможно без изоляции от общества. Соответственно и Вы подготовьте речь.

Здравствуйте, Руслан.

Как бы ни странно это звучало, но следователь прав в предложении пожертвований. Это один из способов заглаживая вреда. Поскольку ст.76 со значком 2 УК РФ предусматривает при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа иным образом заглаживание причиненного преступлением вреда. И это соответствует (предложение следователя) п.2.1 Пленума № 19 — в том случае, если потерпевших по уголовному делу нет, то для заглаживания вреда могут применяться так называемые иные меры, направленные на заглаживание вреда не физическому лицу, а обществу. Способ такого заглаживания — взнос на благотворительность.

В Москве, например, заглаживать вред можно путем пожертвования в Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова. Если вы посещаете собрания АН, то логично будет сделать пожертвование той группе, которую вы посещаете, или по реквизитам в Фонд содействия обществу «Анонимные Наркоманы».

И да, конечно же, — лучше прекращение уголовного дела, чем условная, но судимость.

Удачи Вам!

PS Ели будет нужна помощь в подготовке ходатайства в порядке ст.76 со значком 2 УК РФ, обращайтесь. Лучше всего это начать делать до окончания производства дознания.

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан.

Как бы ни странно это звучало, но следователь прав в предложении пожертвований. Это один из способов заглаживая вреда. Поскольку ст.76 со значком 2 УК РФ предусматривает при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа иным образом заглаживание причиненного преступлением вреда. И это соответствует (предложение следователя) п.2.1 Пленума № 19 — в том случае, если потерпевших по уголовному делу нет, то для заглаживания вреда могут применяться так называемые иные меры, направленные на заглаживание вреда не физическому лицу, а обществу. Способ такого заглаживания — взнос на благотворительность.

В Москве, например, заглаживать вред можно путем пожертвования в Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова. Если вы посещаете собрания АН, то логично будет сделать пожертвование той группе, которую вы посещаете, или по реквизитам в Фонд содействия обществу «Анонимные Наркоманы».

И да, конечно же, — лучше прекращение уголовного дела, чем условная, но судимость.

Удачи Вам!

PS Ели будет нужна помощь в подготовке ходатайства в порядке ст.76 со значком 2 УК РФ, обращайтесь. Лучше всего это начать делать до окончания производства дознания.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если Вы впервые привлекаетесь к ответственности то скорее всего Вам назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы.