Обязательно ли нужно доверенность делать у нотариуса?

Здравствуйте, может ли 16 летний ребёнок в сопровождении тренера поехать в другой город и заселиться в отель ? Обязательно ли нужно доверенность делать у нотариуса ?

, валерия, г. Нижний Новгород
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Законные представители вправе давать согласие иным лицам (родственникам, учителям, тренерам и др.) на сопровождение их детей в поездках.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Однако в некоторых случаях полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием или доверенностью. Такими случаями, в частности, являются (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 13.06.2018 N 327н):
 заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
• сопровождение в детские организации для отдыха и оздоровления, если несовершеннолетний имеет физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения в развитии.

По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме обоими или одним из родителей.

Сопровождать ребенка в поездках может только совершеннолетнее дееспособное лицо

На основании вышеизложенного, нотариальная доверенность в Вашем случае не нужна, можно просто обойтись письменным согласием.

С уважением, Анна!