Арестована соц.карта с пенсией по инвалидности на ребенка

Добрый день! Подскажите, правомерна ли блокировка и арест счета социальной карты? И куда следует обратиться, чтобы решить такую проблему? Спрашивают мои родственники из района. Многодетная семья (5 детей), Из них двое детей с инвалидностью. Мальчик сегодня ночью попал в реанимацию, врачи борются за его жизнь. И именно в этот момент приходит арест на карту. Да, у них есть долги, потому что люди не справляются со своими проблемами. Но злостными неплательщиками их тоже нельзя назвать, по мере возможности что-то вносится в погашение. Ситуация и так безвыходная. Отцу постоянно зп задерживают на 2-3 месяца, социальная карта на которую поступает пенсия по инвалидности, сейчас важна как воздух. Есть же какое-то постановление о запрете арестов социальных карт? Куда им обратиться? Как можно решить эту проблему?

  • карта
    .jpg
, София, г. Нижневартовск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. В вашем случае арест проведен не правомерно, так как на данную выплату нельзя возлагать арест. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Вы можете обжаловать действия пристава, со ссылкой на указанные нормы:

п. 3) ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об основах социального страхования» от 16.07.1999

п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007

За более подробной информацией можете обратиться в чат ко мне или другому юристу сайта. Информация в чате носит платный характер.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Если это социальная карта или карта для пособий нужно обратиться в банк или найти подтверждение (документ который выдавали при получении карты — на нем прописано строка социальная карта) с копией и оригиналом данной бумажки и реквизитами этой карты нужно подойти к судебным приставам и написать заявление. Арест с данной карты должны снять от 1 до 3 дней.