Изменения в договоре

Добрый день. Поставщик просит заменить один из пунктов в договоре: 4.3. При приеме Товара по грузовым местам (п.4.1 настоящего Договора) Покупатель подписывает товарную накладную по форме Торг-12. Подписание товарной накладной по форме Торг-12 на Товар не является подтверждением принятия Товара по количеству и ассортименту. Приемка Товара по количеству и ассортименту осуществляется в срок, указанный в п. 4.4 настоящего Договора. Количество и ассортимент поставляемых Товаров должны соответствовать количеству и ассортименту, указанному в Заказе на конкретную партию Товара. Если в течение оговоренного срока Покупатель не заявит о несоответствии количества и/или ассортимента полученного Товара, то будет считаться, что Покупатель принял Товар в надлежащем количестве и ассортименте и со всеми необходимыми документами. Положения настоящего пункта не распространяются на недостатки, которые невозможно обнаружить при обычных способах приемки, т.е. скрытые недостатки. Заменить на : Прием товара должен производиться до подписания торг 12(по количеству и комплектации), для всех остальных случаев у нас есть гарантия. возможно ли это?

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна.
Согласно нормам Гражданского кодекса, у нас в стране свобода договора, Вы можете прописать различные условия как поставки, так и приемки товара, главное чтобы обе стороны договора данные условия устраивали и не препятствовали исполнению договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Сторона, которая не согласна с тем или иным пунктом договора имеет право предоставить протокол разногласий к договору, где указывается текст пункта, который не устраивает и предлагается новая редакция данного пункта. Ваше право в данном случае соглашаться на новые условия или нет.
В случае отсутствия компромисса, можно найти другого поставщика.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора можно изложить в любой форме, не противоречащей законодательству.

В редакции договора, предложенной поставщиком, будет проблематичнее доказать несоответствие товара ассортименту либо качеству, т.к. товар будет принят. В любом случае предусмотрите срок обнаружения несоответствия товара и информирование об этом поставщика.