Один директор у ООО и ИП - могул ли продавать одинаковую продукцию

Есть ООО и ИП.

Учредитель и единственный владелец ООО - конкретный человек.

Этот же самый человек зарегистрировал ИП на себя. ОКВЭДЫ - различные, но есть продажа товаров как дополнительная деятельность и там и там.

Если этому человеку выгодно продавать полностью идентичную продукцию для физлиц - через ИП (УСН), а юрлицам - через ООО (общая система налогообложения).

Законно ли это, не будет ли придираться налоговая, если будет то как урегулировать правильно такие продажи?

Дополню что продукция - уникальная, фактически разработка и производство первой партии продукции было профинансировано налом и не отражено

по бухгалтерии ни в ООО ни в ИП. Впоследствии затраты на производство выгоднее отнести на ООО.

, Борис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На мой взгляд доля вероятности что  ФНС укажет на наличие схемы дробления с применением ст. 54.1 НК http://www.consultant.ru/docum... есть и она большая.

Сами признаки того, что имеется схема дробления с целью ухода от налогов указаны в Письме ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@. Приведу их подробно.

 в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;

— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;

— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;

— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения

http://www.consultant.ru/cons/...Подчеркнул именно  те моменты, что могут вызвать вопросы.  В данном случае например я вижу лишь попытку при регистрации ИП на УСН уйти от НДС. Боюсь что ФНС увидит  то же самое. Ваша задача здесь — доказать наличие реальной хозяйственной цели необходимости работы через ИП и ООО по разным контрагентам при одном товаре.  Если докажите — сможете избежать проблем со схемой ухода от налогов. Если не сможете — доначисление налогов по ОСНО, штрафы и пеня.

С уважением Евгений Беляев.