Скажите, пожалуйста, считается ли это распространением порнографических материалов (употребление терминов, связанных с сексом, наличие в отдельных местах звукового сопровождения)?

Здравствуйте! Дело в том, что я являюсь автором аудиолекций. Отправляю их через социальную сеть "ВКонтакте". Моя последняя аудиолекция о режиссере порнографии. Лекция записана в научных целях. Скажите, пожалуйста, считается ли это распространением порнографических материалов (употребление терминов, связанных с сексом, наличие в отдельных местах звукового сопровождения)? Заранее большое спасибо.

, Мария Булавина, г. Иваново
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите, пожалуйста, считается ли это распространением порнографических материалов (употребление терминов, связанных с сексом, наличие в отдельных местах звукового сопровождения)?

Мария Булавина

Мария,

«заочно» оценить Вашу аудиолекцию невозможно.

Отнесение того или иного произведения к порнографическому является прерогативой искусствоведческой судебной экспертизой, которая назначается органом расследования.

Рассылка порнографических материалов через соц.сеть является, безусловно, распространением порнографии, что преследуется уголовным законом.

Однако не факт, что Вашу лекцию можно отнести к порнографической продукции.