Есть ли необходимость произвести оценку квартиры перед сделкой?

Добрый вечер.У нас 3х комнатная квартира ,три взрослых собственника.Как выгоднее передать в собственность одному из собственников (сестре) мою долю квартиры,чтобы данная доля имущества не считалась совместно нажитым имуществом с ее мужем и одновременно -квартира ,которую я собираюсь приобрести на ден.средства, отданные мне сестрой в счёт расчета за мою долю в трёх комнатной квартире ,не являлась совместно нажитым имуществом с моим мужем.То есть мой муж в случае развода не мог бы претендовать на новую купленную квартиру ,а ее муж в случае развода -на приобретенную долю в трёх комнатной квартире.Хотелось бы понять алгоритм дейсвий,с чего начать. Есть ли необходимость произвести оценку квартиры перед сделкой? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Самый простой вариант — оформлять все по договору дарения. Если квартира или доля в период брака приобретена безвозмездно, т.е. по дарению, она не будет делится при разводе. Это называется режим личного имущества. По крайне мере, для передачи вашей доли сестре лучше выбрать именно такой вариант.

Но есть нюанс — вы свою долю в квартире когда приобретали? Если в период брака, то на дарение будет нужно согласие мужа. Если до брака или по безвозмездной сделке — тогда согласие супруга на дарение доли не требуется.

Насчет оценки — решать вам. Отчет оценщика можно использовать при заключении договоров, при разделе имущества в суде. Но в сделках с недвижимостью оценка не обязательна.