Есть ли основания для проведения судебных экспертиз в рамках уголовного дела?

В ходе осмотра места происшествия по факту совершения кражи из квартиры Соколовых, расположенной в одноэтажном деревянном доме, на участке грунтовой дороги, примыкающей к окнам квартиры, был обнаружен объёмный след протектора автомобиля протяженностью около 1,8 метра. След был зафиксирован путём фотографирования, схематической зарисовки и изготовления гипсового слепка. Возбуждено уголовное дело.

Можно ли по объёмным следам протектора автомобиля, протяженностью около 1,8 метра провести экспертизу? Если да, то какую и какие вопросы следует поставить на разрешение эксперта?

Какие тактические приемы при осмотре места происшествия были не применены?

Есть ли основания для проведения судебных экспертиз в рамках уголовного дела? Если да, то каких именно

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Основание для проведения экспертизы есть. В данном случаи речь идет о трасологической экспертизе. Экспертизу назначить и провести можно, но не факт что она даст результаты.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;

УПК не содержит конкретных оснований для назначения экспертизы. Следователь сам в ходе предварительного следствия принимает решение о ее целесообразности.

Примерный перечень вопрос:

1. Достаточно ли представленного образца протектора шин для проведения трассологической экспертизы.

2. Позволяет ли идентифицировать транспортное средство.

3. Принадлежит ли представленный образец следа одному или нескольким объектам.

4. Какой марке шин принадлежат данные следы.