Соглашение с наймодателем, управляющей компанией и производилась ли плата за НЛ?

Что можно предпринять и какие нормативно правовые акты определяют ожидаемые действия? СИТУАЦИЯ. Квартира коммунальная. Лицевой счёт разделён. Квартирный прибор учёта имеется. Проживают зарегистрированных 2-е семьи. Вторая семья предоставила возможность родственнику, далее НЛ, не зарегистрированному в квартире, проживать. По моему обращению к участковому, НЛ был привлечён к административной ответственности и продолжил проживание длительный период. Согласно ЖК ст. 155 п. 12, определён порядок действий в данной ситуации. ВОПРОС. Каким образом я могу проверить заключалось ли доп. соглашение с наймодателем, управляющей компанией и производилась ли плата за НЛ?

, Александр, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 2  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться  в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

С учетмо изложенного выше Вы имеете право обратиться как к наймодателю так и в управляющую компанию  с обращением о заключении договора с временно проживающим лицом в порядке п. 12 ст. 155 ЖК РФ.

В случае отказа в предоставлении этих сведений можно обжаловать отказ в прокуратуру.

За ненадлежащее рассмотрение обращений граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.