Так как ребенок записан на бывшего мужа, с момента развода не прошло 300 дней

Здравствуйте. Хотела бы узнать, может ли биологический отец подать иск об оспаривании отцовства на мать ребенка(чтобы она являлась ответчиком)? Так как ребенок записан на бывшего мужа,с момента развода не прошло 300 дней.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.