Выселение арендатора из квартиры

Арендатор 4 месяца не платит арендные платежи В пунше 5.2 прописан порядок оплаты.(фото прилагаться)

Договор аренды заключен с 1 ноября 2018 по 1 сентября 2019 года.

с октября 2020 года арендатор перестал платить. Договора у арендатора тоже на руках нет.

Я составил его в 1 экземпляре когда составлял договор и забыл им издать. Доесть арендатор ничем подтвердить не может что снимает квартиру.

Истек ли срок договора и могу ли я поменять замки в своей квартире чтобы арендатор туда не попал. как сделать все грамотно?

  • IMG_3336
    .jpg
  • IMG_3339
    .jpg
, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.684 Гражданского кодекса РФ —

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, договор ваш считается действительным

2. в вашем случае имеет место краткосрочный найм на срок менее года (часть 2 ст.683 ГК РФ), поэтому основание для расторжения договора найма согласно части ст.687 ГК РФ), это невнесение платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа

3.Исходя из вашей информации, основания для расторжения договора найма у вас имеются (нарушение срока оплаты согласно п.5.2 Договора).Договор найма расторгается в судебном порядке.Поэтому если следовать нормам закона-вы не можете препятствовать проживанию нанимателя, а следует обращаться с иском в суд о расторжении договора найма, выселении и взыскании долга по оплате.

4.Поэтому крайне не рекомендуется принимать какие-то меры в нарушение закона,так как подтвердить наличие действительного договора найма, собственно не так уж и трудно. Авы легко можете его выселить в судебном порядке законно и взыскать долг

Роман
Клиент, г. Москва

А что мне сейчас нужно предпринять чтобы начать выселять жильцов в судебном порядке. Нужно им письмо вручить о неуплате. потому что они оплату на карту переводили раньше

Нужно им письмо вручить о неуплате. потому что они оплату на карту переводили раньше

Этого не требуется, это их обязанность согласно п. 2 Договора, они это прекрасно знают. Вам сразу можно обращаться с иском в суд.

А нанимателю (с кем заключен договор), вы  в любом случае направите копию иска,  и жильцы будут уведомлены о вашем обращении в суд.