Условия и сроки замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания и сроки исчисления УДО

Гражданин отбывает наказание по статье 228 УК РФ. Осужден 04.12.2019г. Вопросы: 1. В какие сроки и по каким основаниям можно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. 2. Если более мягкий вид наказания — это принудительные работы, то какова вероятность работы по месту регистрации, а не места отбывания наказания и что нужно сделать для того, чтоб именно по месту регистрации отрабатывать? 3. Как исчисляется необходимый для УДО срок в случае, если наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкий вид - принудительные работы? С момента начала отбывания наказания или "сгорает" и начинает исчисляется с момента начала принудительных работ?

, Надежда, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
отбывает наказание по статье 228 УК РФ

Надежда

Надежда,

1. ст. 228 УК РФ имеет три части.

Если ч.1 относится к категории преступлений небольшой тяжести, то ч.2  — к тяжким преступлениям, а ч.3 — к особо тяжким.

Отсюда и разные сроки применения ст.80 УК РФ:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления  — не менеедвух третей срока наказания либо не менееполовины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

2.

Если более мягкий вид наказания — это принудительные работы, то какова вероятность работы по месту регистрации, а не места отбывания наказания и что нужно сделать для того, чтоб именно по месту регистрации отрабатывать?

Надежда

Это зависит от наличия в районе проживания исправительного центра и свободных мест в нём. Нужно подать заявление об отбывании наказания именно в этом центре. Вопрос решает не суд, а ФСИН. Уже после принятия решения судом о применении ст.80 УК РФ.

С момента начала отбывания наказания или «сгорает» и начинает исчисляется с момента начала принудительных работ?

Надежда

К сожалению, «сгорает». И начинает течь с момента прибытия в Исправительный центр. На этот счёт есть постановление Пленума ВС РФ, т.к. закон прямо этот вопрос не регулирует. Но практика пошла по этому пути. Поэтому менять лишение свободы на принудработы сейчас не рекомендуется. Лучше просить замену л/св ограничением свободы.