Мы развелись и муж подал на банкротство, скажите пожалуйста что будет с квартирой?

Здравствуйте, у мужа ипотека, я созаемщик, в квартире есть 2 доли детей, одна моя и доля мужа и вложен материнский капитал. Мы развелись и муж подал на банкротство, скажите пожалуйста что будет с квартирой? Жилье единственное у нас. Я за ипотеку плачу половину, бывший муж не платит. И у него еще есть долги перед банками

, вова, г. Ноябрьск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! По смыслу абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ  указанные Вами обстоятельства не  является препятствием для обращения взыскания на  долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую Вам на праве общей долевой собственности. Но это касается вопроса обращения взыскания на заложенное имущество. На сегодняшний день ситуация не в этом, а  в том, что  бывший супруг объявил себя банкротом. Тут необходимо  исходить из конкретной ситуации.    Так, если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Если Вы платите свою часть ипотеки, возможно банк не будет заинтересован обращаться в суд за реализацией своего права на обращение взыскания на заложенное имущество.