Будет ли она учитываться как совместно нажитое имущество при разделе имущества?

Я подала на развод 20 января. Сейчас идёт бракоразводный процесс, муж оттягивает сроки. Не дожидаясь окончания развода я хочу купить машину. Будет ли она учитываться как совместно нажитое имущество при разделе имущества? Ведь заявление на развод я уже подала

, Анна, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна! В вашем случае, если Вы купите автомобиль  до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, то суд может почитать ее совместно нажитым имуществом, если Вы не докажите в суде, что на момент приобретения авто брак фактически распался, вы жили раздельно, фактически не имели общего хозяйства.

Статья 25. СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 38.  СК Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Дополню свой ответ.

п. 4 ст. 38 СК  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них
Согласно разъяснениям  ВС РФ  в п. 10  " Обзора судебной практики РФ № 2 ( 2017) разрешение споров, возникающих, в связи с отнесением имщества к общему имуществу супругов на имущество, приобретенной в период  брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов «на  имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежащие одному из супругов лично, режим  общей совместной собственности  супругов не распространяется. „
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Будет ли она учитываться как совместно нажитое имущество при разделе имущества?

Анна

Изначально да, поскольку приобретена в период зарегистрированного брака, который прекратится только со вступлением в законную силу решения суда (спустя срока на обжалование решения суда о расторжении брака) — см. п.1 ст.25 СК РФ.

Если приобретете до вступления в силу и впоследствии возникнет спор и супруг станет претендовать на  раздел автомобиля, то Вы можете ссылаться на фактическое прекращение брачных отношений к моменту приобретения, что Вам нужно будет доказать. — п.4 ст.38 СК РФ, п.1 ст.56 ГПК РФ.

Ведь заявление на развод я уже подала

Это будет одним из доказательств при определении  момента  прекращения брачных отношений, но при принятии решения о разделе суд будет исходить из всей совокупности доказательств — ст.67 ГПК РФ.