Перед сдачей денег нам показали хорошую форму, по итогу мы получили вообще не то

Здравствуйте, подскажите, какие-то меры можно принять, если колледж заказал форму, собрав деньги со студентов в октябрем, сейчас пришла форма абсолютно другого цвета, фасона и посадки. Перед сдачей денег нам показали хорошую форму, по итогу мы получили вообще не то

, Дарья Бояркина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пункт 2 ст. 523 ГК предусматривает, что в случае поставки товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок нарушение договора поставки со стороны поставщика признается существенным, в связи с чем чем на основании абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора.

Таким образом, покупатель по своему выбору вправе обратиться к поставщику с претензией  в связи с ненадлежащим качеством поставленного товара и по выбору потребовать замены поставленного товара на товар, соответствующий договору, или отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за поставленный товар денежной суммы.

Срок ответа на претензию, если иное не установлено в договоре, составляет 30 дней, после чего покупатель вправе обратиться с иском к поставщику с аналогичными требованиями в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.