Можно ли приостановить выплату алиментов в сторону матери

Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по поводу лишения родительских прав матери.ребенок проживает со мной . можно ли приостановить выплату алиментов в сторону матери .

, Евгений, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений
Исполнительное производство может быть приостановлено судом (ст. 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») или судебным приставом — исполнителем (ст. 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если Вы решите приостановить исполнительное производство через судебных приставов — исполнителей, Вам необходимо подать в отдел судебных приставов — исполнителей, в производстве которых находится Ваше дела, заявление.

Специальных требований к форме и содержанию заявления о приостановлении исполнительного производства нет.
Вы можете составить заявление в бумажной форме, если намерены обратиться с ним напрямую в подразделение ФССП России, в котором ведется производство.
Кроме того, можно заполнить форму в личном кабинете на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru.
Главное — обоснуйте, почему исполнительное производство нужно приостановить. Если наступили основания для обязательного приостановления, докажите это. Если приостановление зависит от усмотрения пристава, попытайтесь убедить его в необходимости приостановления.
Приложите документы, подтверждающие ваши доводы.

С учетом, что у Вас идет судебный процесс по лишению родительских прав матери, которая одновременно является взыскателем по алиментам, Вы можете подать ходатайство в суд рассматривающий Ваше дело, о приостановлении взыскании алиментов с Вас как должника и в дальнейшем, при положительном решении о лишении родительских прав или определения места жительства ребенка с Вами, взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с матери.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.