Вопрос наследства

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО, ТО НОТАРИУС КАК БЫСТРО МОЖЕТ СООБЩИТЬ О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ИЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЕ? ЭТО БЫСТРО ПРОИСХОДИТ?

, Илья, г. Ставрополь
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

В России создана единая информационная система нотариата. Она содержит в том числе реестр завещаний.

На нотариусов наложена обязанность вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания… нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания ...;

Такое правило установлено статьей 34.3 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Если у Вас появится потребность в составлении документов или иной помощи юриста, можете обращаться ко мне в чат. Постараюсь помочь.

При наличии у нотариуса доступа к Интернету, информация о наличии завещания должна быть получена быстро.