Новые должностные инструкции

Добрый вечер.

При реструктуризации компании отдел был переименован в департамент, разделен на разные отделы, изменены должности сотрудников. Дополнительные соглашения подписаны, но новые должностные инструкции распечатали, но не подписали - забыли. Прошло 2 года, сейчас про них вспомнили и предлагают подписать, но уже новые варианты, с изменениями о которых раньше речи не было - например, полная мат.ответсвенность, что сотрудников не устраивает. Ни у кого договоров мат.ответсвенности нет, должности в Перечень Минтруда не входят. Отсутствие ДИ это нарушение трудового права. Но в данной ситуации персонал это устраивает. Как отказаться от подписания новых ДИ ухудшающих условия ТД? Подписать сейчас датой 2-х годичной давности неправомерно. Новые изменения от текущей даты ни к чему не привязываются. Ни к ТД, ни к ДС.

, Константин, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Константин, доброе время суток!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому предлагаю, в случае, если заставят подписать ДИ и будут составлять акт, что от подписи Вы отказались, то предлагаю написать заявление, что с соответствии со ст. 74 ТК работодатель должен Вас известить об изменений условий трудового договор за 2 месяца.

С уважением, Виталий