Как можно подать в суд на гражданина Азербайджана за то, что он получив деньги за товар и не вернул ни то ни другое?

Доброго времени суток ! Как можно подать в суд на гражданина Азербайджана за то,что он получив деньги за товар и не вернул ни то ни другое?

, Евегений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Гражданство ответчика не играет роли совсем.

Важно 1. Знать есть ли в вашем договоре договорная подсудность. Подсудность к примеру не суда на территории РФ не имеет значения(Пример: передачи товара и регистрации банка продавца в Москве достаточно для того, чтобы считать этот город местом исполнения договора)

2. Подать претензию по адресу, указанному в договоре (реквизиты сторон).

3. Исходя из пункта 1 подать иск на территории РФ в суд по своему месту жительства, договорной подсудности на территории РФ. В приложении указать основание требований, копии документов, желательно копию паспорта ответчика

4. Предоставить документы, подтверждающие свои требования суду.

5. Если гражданин не проживает в РФ схема будет долгой, нужно получить исполнительный лист и обращаться с ним в РФ по месту совершения сделки, а впоследствии, в случае отказа в принятии исполнительного листа

обращаться в Органы принудительного исполнения зарубежных стран (

Международные договоры Российской Федерации, предусматривающие оказание правовой помощи по вопросам принудительного исполнения исполнительных документов) в Азербайджане это

Главное исполнительное управление Министерства юстиции Азербайджанской Республики

Между РФ и Азербайджанской Республикой есть:

Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.12.1992

Данный договор определяет порядок взыскания долгов между гражданами и  юр. лицами двух стран

В целом если ответчик ведет дела в РФ шансы взыскания есть.