Право наследования

Как вступить в права наследства через 5 лет после смерти родственника, завещания нет. В доме был прописан я и мой отец.

, Александр, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку пропущен 6 месячный срок отводимый для принятия наследства, вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока. И при этом придется доказать, что вы не знали о том, что появилось наследственное право.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.