Мошенники оформили кредит. Как отменить судебный приказ

Здравствуйте. В 2019 году неустановленные лица по ксерокопии моего паспорта (причем старой ксерокопии) оформили на мое имя рассрочку в магазине Вестфалика. Узнала я об этом в декабре 2020 когда пришло в госуслугах сообщение о задолженности. Посмотрела на сайте. Суд был еще в мае 2020 года.

Так как мошенники использовали мою старую ксерокопию, там была указана прописка 2015 года.

А с 2016 года я проживаю вообще в другом регионе (с постоянной регистрацией)

Я предполагаю, все требования о погашении задолженности приходили на адрес указанный в ксерокопии.

Сейчас у меня заблокированы приставами все карты.

Срок отмены приказа давно пропущен (приказ я естественно не получала, он пришел по старому месту регистрации)

Что мне сейчас делать?

, Алена Иванова, с. Тугур
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

В указанном случае направить возражения по вынесенному судебному приказу и в согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» приложить документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, т.е. вас.

Кроме того, рекомендовал бы запросить все сведения у кредитора, либо ознакомиться с материалами приказного производства и далее обращаться в суд за признанием договора недействительным.

В практике при правильно обжаловании такие приказы отменяются.

Если вам требуется  помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо подготовить и направить в мировой суд, выдавший судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, по уважительной причине.

Кроме этого, есть смысл, подготовить и направить в отдел полиции — заявление о преступлении. Срок доследственной проверки по такому заявлению, составляет 3, 10 и 30 дней.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

я отправила в конце декабря заказное письмо в мировой суд, восстановление срока и возражения относительно приказа. Суд письмо мое получил только 29 января. В какой срок мировой суд должен рассмотреть мое обращение?

В процессуальный срок не входят нерабочие дни. Срок, в данном случае, законом — не установлен. Следовательно, суд должен руководствоваться принципом разумности сроков. Есть смысл позвонить секретарь мирового судьи и узнать информацию о движении письменных возражений.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».