Могу ли я рассчитывать на взыскание?

Здравствуйте, знакомый не отдает долг. Есть переписка где он скинул фото паспорта вместо расписки и убедил меня, что вернет займ в срок, но словно не сдержал. Могу ли я рассчитывать на взыскание?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор займа на сумму свыше 10000 рублей между гражданами должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ), и если такая форма не была соблюдена, то Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, но можете представлять в суд другие доказательства, достоверно подтверждающие факт передачи денежных средств заемщику.

Можете направить ему претензию с требованием  возврата займа, и если он из его ответа будет усматриваться, что он признает получение денежных средств в долг, то перспективы на взыскание будут.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга. В Вашем случае, самое сложное — это конечно доказать наличие долга.

Спрогнозировать точное решение суда невозможно, но доказательствами могут быть sms-переписки, переписки в мессенджерах, если номер телефона зарегистрирован на вашего должника, сведения о переводе денежных средств (если они были переведены в безналичном виде).

Для более подробной консультации, а также если Вам будет необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Ольга.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если из содержания переписки можно сделать вывод о том, что денежные средства Вы знакомому передали, то необходимо обратиться к нему с претензией (если не был оговорен срок для возврата денежных средств), а затем в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев