Подпись матери на договоре купли-продажи о согласии подделана, сам отец спустя какое-то время найден мёртвым

Здравствуйте. Подруга столкнулась с проблемой того, что её с матерью и младшим братом незаконно выписал из дома отец, а сам дом продал за сущие копейки. Подпись матери на договоре купли-продажи о согласии подделана, сам отец спустя какое-то время найден мёртвым. Как быть в такой ситуации?

, Александр Афонин, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае мать имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки купли-продажи дома недействительной и просить в суде о назначении экспертизы для проверки подлинности подписи. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, решение суда поможет вернуть дом в собственность матери как одного из законных владельцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если требовалось согласие матери на договоре купли-продажи, скорее всего была совместная собственность на имущество.

Необходимо срочно сделать следующее:

-внести в росреестре запись о наличии возражений по поводу прав нового собственника;

-подать заявление в правоохранительные органы по данному факту;

-обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, при подаче иска ходатайствовать о наложении ареста на имущество и проведении экспертизы.

Все это нужно делать как можно быстрее.