Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС

У нас в коттеджном поселке один из жителей построил на своем участке таунхаусы, часть из них продал, часть сдает в аренду. Вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС. В таунхаусах этих полный бедлам. Насколько я понимаю, таунхаусы попадают под вид разрешенного использования «малоэтажное строительство». Имел ли право собственник земли строить такнхаусы (три этажа) на земельном участке под ИЖС, и какие санкции могут к нему быть применены в случае, если он не имел такого права.

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Насколько я понимаю, таунхаусы попадают под вид разрешенного использования «малоэтажное строительство».

Максим

Формально, на ИЖС как раз можно строить дома в пределах 3 этажей.

Согласно классификатору ВРИ:

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Подробнее нужно смотреть в ПЗЗ.

Но с учётом того, что Вы пишите:

У нас в коттеджном поселке один из жителей построил на своем участке таунхаусы, часть из них продал, часть сдает в аренду.

Это могут посчитать строительством многоквартирных домов — если там именно раздел на квартиры идёт, а не жилой домой на семью высотой 3 этажа, тем более их несколько:

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);
обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха;
размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома

И в этом случае может быть серьезная ответственность — от штрафов до сноса.

Штрафы могут быть по ст. 8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сами по себе таунхаусы могут признать самовольной постройкой, и выйти в суд с иском о её сносе.

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта

Как раз на том основании, что объекты не соответствуют тому ВРИ, которое есть у участка.

Также, если собственник не будет принимать никаких мер по устранению нарушения, то могут и участок изъять.

Хотя это довольно редко используют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут усматривается нарушение вида разрешенного использования земельного участка, что может стать основанием для привлечения виновного лица к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ и выставлению требования привести земельный участок в состояние не нарушающее ВРИ.

Кроме того сдача в аренду может быть признаком предпринимательской деятельности, а значит при отсутствии регистрации не исключено привлечение к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Без изучения ГПЗУ  и градостроительного регламента, действующего в месте расположения земельных участков, на которых осуществлено строительство ответить на данный вопрос не представляется возможным. Между тем, необходимо отметить, что Градостроительным кодексом РФ установлено понятие  объекта индивидуального жилищного строительства:

39)объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

С учетом изложенных Вами обстоятельств не исключено, что построенные «таунхаусы» являются объектами ИЖС. Однако, Вы вправе обратиться в орган федерального государственного земельного контроля (территориальное управление Росреестра) и муниципального земельного контроля (Администрацию муниципального района) с просьбой провести проверку по факту целевого использования земельных участков.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На участке возможно возводить жилой дома. Определение жилому дому дано в п 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

то есть разделить жилой дом на несколько объектов, например, квартир — нельзя. Но существует такое понятие как блокированная застройка, или дом блокированной застройки и это тоже жилой дом.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Каждый блок ставится на кадастр как отдельный жилой дом.

Таким образом, если построенные таунхаусы относятся к вышеприведенному описанию домов, то ВРИ ИЖС подходит.

Насколько я понимаю, таунхаусы попадают под вид разрешенного использования «малоэтажное строительство».

Максим

В описании ВРИ участков в приказе № 540 Минэкономразвития от 01.09.2014 года есть такой вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка», то есть упоминается слово многоквартирный и предусмотрена возможность строительства 4 этажного дома. Так что, если у соседей всего три этажа, то может быть у них и жилые дома, а не многоквартирные.

В любом случае, если говорить о нарушении КоАП РФ и о нецелевом использовании земельного участка, то это могут проверить 1. Отдел муниципального контроля при администрации, 2. Территориальное управление Росреестра в вашем регионе. И в том и в другом случае вам придется писать заявление.

Всего хорошего!

Таким образом, если построенные таунхаусы относятся к вышеприведенному описанию домов, то ВРИ ИЖС подходит.

Романова Ольга

Всё-таки для блокированной застройки другой ВРИ:

2.3  Блокированная жилая застройка
Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Поэтому на ИЖС строить их нельзя, ИЖС ведь как раз подразумевает индивидуальное строительство.

В ПЗЗ бывают уточнения что в такой то зоне при ВРИ ИЖС возможна блокированная застройка.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, судя по вашему вопросу, указанный земельный участок соответствует ВРИ «жилая застройка» (код 2.0 согласно приложению к приказу МЭР Росиии от 01.9.2014 №540), который не допускает использование жилых помещений для извлечения предпринимательской выгоды (сдача их в наем или аренду). Этот факт может квалифицироваться органом госземнадзора как правонарушение согласно ст. 8.8 КоАП РФ. Также указанной ситуацией может заинтересоваться налоговая инспекция в связи с занижением налогооблагаемой базы (занижение ставок земельного и имущественного налога ).