Страховая подала иск о расторжении договора

Добрый день. после смерти отца остался кредит, который был застрахован. Страховая отказала в выплате, тк отец скрыл наличие сердечно-сосудистых заболеваний. И в итоге подала иск на меня в суд о признании договора страхования недействительным. Вопрос: страховая премия, которая выплачивается страховой в момент оформления кредита, останется у них? или ее возможно вернуть? Кредит полностью погашен

, роман, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить, договор., отказ в выплате и исковое заявление?

Вопрос: страховая премия, которая выплачивается страховой в момент оформления кредита, останется у них? или ее возможно вернуть?

роман

По общему правилу, да при удовлетворении требований о признании договора недействительным — Вам подлежит возврату оплаченная премия.

В силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, оплаченная страховая премия подлежит возврату.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос: страховая премия, которая выплачивается страховой в момент оформления кредита, останется у них? или ее возможно вернуть?

 Согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если суд признает договор страхования недействительным, то страховая сумма подлежит возврату стороне по договору либо его правопреемнику (наследнику).

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

79. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки (реституцию) по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, а также в иных предусмотренных законом случаях (пункт 4 статьи 166 ГК РФ).

И если такие последствия не были применены судом, то Вам необъходимо будет обращаться в суд с самостоятельными исковыми требованиями.

Если кредит оплачен, и фактически отсутствует спор о признании сделки недействительной, то Вы можете заключить мировое соглашение с истцом, которым признать данную сделку недействительной, а истец производит Вам выплату страховой суммы в добровольном порядке.

Данное мировое соглашение должно быть утверждено определением суда согласно ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Если добровольно мировое соглашение не будет исполнено, то суд  на основании определения суда выдаст Вам исполнительный лист, который Вы сможете предъявить для взыскания в ФССП.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На основании п.2 ст. 167 ГК РФ последствием признания договора недействительным является взаимная реституция. То есть стороны обязаны возвратить друг другу то, что они получили в результате сделки. С этой позиции Вы вправе претендовать на возврат страховой премии. При этом могут возникнуть трудности из-за условий самого договора страхования. Для более подробной консультации необходимо изучить документы.