Бывший муж официально числится работающим, но алиментов нет уже полгода, могу ли я как то оформить алименты в фиксированной сумме?

Здравствуйте! Бывший муж официально числится работающим, но алиментов нет уже полгода, могу ли я как то оформить алименты в фиксированной сумме?

, ольга, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если алименты установлены решением суда в долях от заработка или иного дохода и бывший супруг их не выплачивает, то работать над этим должны судебные приставы. Возможно привлечение к административной и уголовной ответственности.
И установление алиментов в твердой денежной сумме с очень большой вероятностью не изменит ситуацию — как не платил в долях от заработка, так не будет платить и в твердой денежной сумме.
С уважением, Керс О.Е.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, или одновременно в долях к заработку и твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы обычно определяется судами кратно к величине прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания ребенка, и согласно ст. 117 СК РФ полежит индексации пропорционально росту данного прожиточного минимума.

Об изменении способа и порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму Вы вправе подать в районный суд в соответствии со ст. 29 ГПК по своему месту жительства заявление.

Также при наличии задолженности по уплате алиментов советую Вам написать приставу, ведущему Ваше исполнительное производство по взысканию алиментов, заявление на расчет задолженности по алиментам. На основании полученного от пристава Постановления о расчете задолженности по алиментам Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника неустойку за просрочку оплаты алиментов.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.